• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Следует ли начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование с последней зарплаты умершего сотрудника?

Ответ: Одним из условий начисления обязательных страховых взносов на суммы, выплачиваемые в пользу физических лиц, является наличие у организации трудовых отношений с этими лицами (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Заработная плата — это вознаграждение в пользу работника, начисленное за период деятельности в рамках трудового договора. Со смертью работника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются (п.6 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ), с связи с этим, страховые взносы на сумму зарплаты, начисленной работнику за месяц, в котором он умер, не начисляются.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - пятница 08:30-17:30, перерыв 13:00-14:00.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия