• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Сотрудница работала по трудовому договору и была уволена по пункту 5 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации (перевод к другому работодателю) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Работница к новому работодателю выйдет на работу работу на неполный рабочий день. В каком порядке, и каким работодателем ей теперь должно выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком?


Ответ: В данном случае трудовой договор с прежним работодателем прекратил свое действие, соответственно, прекратились отпуск по уходу за ребенком и выплата пособия. Согласно пункту 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее - Порядок), в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. За месяц, в котором отпуск по уходу за ребенком был прерван, пособие следует заплатить пропорционально количеству календарных дней осуществления ухода за ребенком (ч. 5.2. ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ, п. 47 Порядка). Последнем днем, за который должно быть выплачено пособие, является день увольнения (п. 53 Порядка).

Работница, заключившая трудовой договор с новым работодателем, желающая оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ним, должна подать новому работодателю заявление о предоставлении такого отпуска. ( ст. 256 ТК РФ), и предоставить документы, перечисленные в части 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255 ФЗ (в том числе справку о сумме заработка у прежнего работодателя, которую последний в силу п. 3 ч. 2 ст. 4.1 обязан выдать работнице в день прекращения работы или в течение трёх дней с момента обращения бывшей работницы с соответствующим заявлением). Ежемесячное пособие назначается и выплачивается работнице новым работодателем с даты предоставления ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ).


Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия