• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

После рождения ребенка женщина вышла на работу. В отпуске по уходу за ребенком находится бабушка и получает пособие. Будет ли продолжаться выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком бабушке в период ежегодного отпуска матери ребенка?


В соответствии с частью 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

На основании части 4 указанной статьи в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Аналогичные нормы закреплены в статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

В данном случае в период ежегодного основного отпуска матери она одновременно с бабушкой осуществляет уход за ребенком. При этом, поскольку в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находится не мать, а бабушка, то на основании вышеуказанных положений законодательства у бабушки сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.


Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия