• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

У работницы друг за другом заболели трое детей одного возраста (тройняшки, всем по четыре года). Какое количество календарных дней больничного можно оплатить работнице в размере 100% среднего заработка (страховой стаж работницы — девять лет) с учетом установленных ограничений?

Согласно пункту 39 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н (далее — Порядок) при заболевании второго и третьего ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

В силу пункта 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней в размере 100% среднего заработка, если продолжительность страхового стажа работницы составляет 9 лет в соответствии с частью 1 статьи 7 указанного Закона, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка.

Из этого следует, что первые 10 календарных дней оплаты с учетом страхового стажа работницы распространяются на каждого ребенка в отдельности.

Следовательно, на троих детей первые 30 календарных дней оплаты больничного должны быть оплачены в размере 100% среднего заработка работницы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается работнице за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Таким образом, данный лимит в 60 дней действует в отношении ухода за конкретным ребенком отдельно.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия