• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Вопрос: С 2015 до середины 2018 года женщина работала. В августе 2018 года она была сокращена и полгода состояла на учете в службе занятости (без дополнительного заработка). В начале 2019 года женщина трудоустроилась и с октября месяца собирается уйти в декретный отпуск. Может ли она заменить 2018 на 2017 год, и нужно ли исключать период, когда она состояла на учете в службе занятости и не имела заработка?

Ответ: Нет, не может. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ замена календарных годов (года) допускается, если застрахованное лицо находилось в этих годах в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. При этом период, когда женщина состояла на учете в службе занятости, не исключается из расчетного периода.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия