• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Оплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком, если страховой случай наступил в течение 30 дней с даты увольнения?


В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон 255-ФЗ) застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.

Из указанной нормы следует, что выплата пособия производится бывшим работодателем только в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы самого застрахованного лица, наступивших в течение 30 календарных дней после увольнения.

В данном случае трудоспособность утрачена вследствие иного страхового случая, а именно временной нетрудоспособности, связанной с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона 255-ФЗ.

Следовательно, листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком, открытый после увольнения, оплате не подлежит.

 

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия