• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Женщина-опекун пятилетнего ребенка усыновила трехмесячного ребенка. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет ли учтен опекаемый ребенок?


Ответ: В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ и пунктом 50 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н, при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. В указанных нормативных правовых актах речь идет об усыновленных детях, а не об опекаемых.

Таким образом, в данном случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено в размере, как за первым ребенком.


Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия