• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Для расчета пособия по беременности и родам работница подала заявление по замене годов. Должна ли она предоставить аналогичное заявление для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет?


В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена лет расчетного периода является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

При этом уход за ребенком — это отдельный страховой случай, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицом по месту работы представляется новый комплект документов. Поэтому заявление на замену лет расчетного периода для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть предоставлено еще раз, несмотря на то, что при расчете пособия по беременности и родам работница уже предоставляла такое заявление.



Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия