• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Сотрудница до ухода в отпуск по уходу за ребенком не использовала ежегодный оплачиваемый отпуск, а после рождения ребенка продолжает работать на условиях неполного рабочего времени. Должен ли работодатель отозвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком, чтобы женщина использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. Каков порядок использования ежегодного оплачиваемого отпуска, право на который возникло за время работы на условиях неполного рабочего времени в связи с уходом за ребенком?

 


соответствии с положениями статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Однако действующим законодательством не предусмотрено  использование двух и  более отпусков одновременно, соответственно   ежегодный оплачиваемый отпуск  не предоставляется работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени и находящемуся  в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, работник может находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо уйти в ежегодный  оплачиваемый отпуск. Для использования ежегодного оплачиваемого отпуска ему необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии  может быть восстановлен.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия