• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

В организацию принята работница, которая в первый день трудоустройства написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, выяснилось что женщина на прежнем месте работы также была в отпуске по уходу за ребенком. Вправе ли работодатель заключить трудовые отношения с этой сотрудницей, если женщина еще полтора месяца будет находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Согласно статье 64 ТК РФ работодатель не вправе отказать женщине по мотивам наличия у нее детей в приеме на работу. Также, не противоречит законодательству оформление работницей отпуска по уходу за ребенком с первого дня трудоустройства.

Порядок начисления и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется частью 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В соответствии с указанными нормами для назначения пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет в числе прочих документов справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Эта справка выдается прежним работодателем при увольнении. Форма справки утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013г. № 182н.

Таким образом, прием на работу женщины, которая начиная с первого дня будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, не противоречит трудовому законодательству.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия