• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы с 10.03.2020. При этом по совместительству работает на условиях неполного рабочего времени с 01.04.2020. В сентябре 2020 года женщина оформила листок нетрудоспособности с пометкой «по совместительству» по уходу за больным ребенком. Правомерно ли в бухгалтерии работодателя, у которого женщина работает по совместительству, ей отказали в оплате пособия по листку нетрудоспособности, предложив ей обратиться за оплатой по основному месту работы, ввиду того, что женщина отработала у них лишь 5 месяцев?


Нет, не правомерно.

В соответствии с ч.2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ), в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

В данном случае, право выбора у женщины отсутствует, так как получить листок нетрудоспособности по основному месту работы она не может, потому что у этого работодателя она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает пособие по уходу за ребенком. И в соответствии с пунктом 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 №624н (далее — Порядок от 29.06.2011 №624н), в период отпуска по уходу за ребенком листок нетрудоспособности не выдается.

Однако, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, получение пособия по уходу за ребенком из средств обязательного социального страхования по одному месту работы, не лишает работника возможности одновременно трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому по другому месту работы.

Необходимость ухода за больным членом семьи согласно п.2 ч.1 ст. 5, ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ признается страховым случаем, в связи с наступлением которого у страхователя (страховщика) появляется необходимость в выплате застрахованному работнику страхового обеспечения.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в данном случае пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено только по одному месту работы — по совместительству.

В соответствии п. 40 Порядка от 29.06.2011 №624н, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным ребенком в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, в случае если застрахованное лицо по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, то при заболевании ребенка, требующего освобождения данного лица от работы по совместительству для осуществления ухода за этим больным ребенком, такой листок выдается и оплачивается через работодателя по совместительству, исходя из среднего заработка за время работы у него же.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия