• Шлюз Фонда социального страхования
  • Портал Фонда социального страхования
  • Ваш контроль
  • Единый портал государственных услуг

В организацию устроилась работница, уволенная с предыдущего места работы по сокращению штата. При увольнении ей выплатили выходное пособие и средний заработок за второй месяц после увольнения. В декабре 2020 года работница уходит в отпуск по беременности и родам. Надо ли при назначении пособия исключить из расчетного периода дни, за которые была выплачена компенсация при увольнении?


Согласно ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Компенсационные выплаты в связи с увольнением сотрудников в пределах трех месячных заработков не облагаются страховыми взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако в данном случае работница в этот период в трудовых отношениях не состояла, и этот период нельзя считать временем, когда она была освобождена от работы.

Таким образом, при назначении пособия по беременности и родам нельзя исключить из расчетного периода дни, за которые была выплачена компенсация при увольнении.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия