С сентября 2013 года и по настоящий момент мужчина работает в одной организации полный рабочий день, во второй как совместитель. До указанного периода у него было другое место работы. В октябре 2014 года мужчина заболел. Медицинское учреждение отказывается ему оформлять листок нетрудоспособности с указанием в нем только одного места работы по совместительству без выдачи больничного по основному месту работы. Права ли медицинская организация?

В соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, если работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других работодателей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему работодателем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору работника.

Как следует из п. 4.1 Порядка № 624н, в случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Согласно п. 57 Порядка № 624н пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается внешнему совместителю на основании представленного им листка нетрудоспособности, в строке «По совместительству» которого делается отметка «V» и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы. Другими словами, в строке «По совместительству» ставится галочка только тогда, когда листок нетрудоспособности выдается и по основному месту работы. Случаев, когда листок нетрудоспособности выдается только для предъявления по месту работы по совместительству, Порядок № 624н не предусматривает. Из этого следует, что проставить галочку в строке «По совместительству» без выдачи листка по основному месту работы нельзя. Таким образом, медицинская организация формально права.

Адрес:

655017, Республика Хакасия,
г.Абакан, ул.Вокзальная, 7А
Эл. почта info@ro19.fss.ru
Сайт http://r19.fss.ru

вашконтроль.ру
Телефоны Режим работы

Приемная:

(3902)29-93-01

Факс:

(3902)22-13-11

Понедельник - четверг: 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45.

Пятница: 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45.

 

Время приема получателей государственных услуг без перерывов в работе.

 

 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия